日韩国产在线-日韩国产在线播放-日韩国产中文字幕-日韩国产综合-日韩好片一区二区在线看-日韩黄a级成人毛片

首頁 > 注冊會計師 > 財務成本管理 > 2011年注冊會計師考試財務成本管理預習講義(94)

2011年注冊會計師考試財務成本管理預習講義(94)

發布時間:2011-02-24 17:50   來源:財務成本管理 查看:打印  關閉

重要提醒:本網站所發布內容為轉載資訊,供您瀏覽和參考之用,請您對相關內容自行辨別及判斷,本網站對此不承擔任何責任。凡私自告知添加聯系方式、保證無條件入職、收取各種費用等信息,請保持高度警惕,防止上當受騙造成各種損失。

銀行招聘考試備考資料

【知識點6】變動成本計算

2011年注冊會計師考試財務成本管理預習講義(94)

 

  一、完全成本法的局限性

  完全成本法下確定的利潤受存貨變動的影響,往往出現每年銷售量相同,但利潤卻明顯不同。甚至出現銷售的多,而利潤少;相反,銷售的少反而利潤多。這種現象不僅讓人難以理解,而且不利于決策和管理。

  解決這種不合理現象的辦法是,放棄固定成本在存貨和銷售之間的分配,讓固定成本作為期間成本,全部在當年轉化為費用,即采用變動成本法。

2011年注冊會計師考試財務成本管理預習講義(94)

二、變動成本計算的特點

  變動成本計算,是一種成本計算的方法,稱為“變動成本法”。按照這種方法,在計算產品成本時只包括變動成本而不包括固定成本,固定成本作為期間成本在發生的當期全部直接轉為費用,列作利潤表的減項。

  變動成本法與傳統的完全成本法(或稱吸收成本法)相比,具有如下區別:

  【例.計算分析題】某企業生產20件產品,耗用直接材料l00元,直接人工l20元,變動制造費用80元,固定制造費用40元。假定期初存貨為0.

  【要求】

  (1)采用兩種方法計算產品總成本和單位成本

  『正確答案』

  如果采用完全成本法:

  產品總成本=100+120+80+40=340(元),

  單位成本=340÷20=17(元)

  如果采用變動成本法:

  產品總成本=100+120+80=300(元)

  單位成本=300÷20=15(元)

  (2)假設本期銷售18件產品,期末庫存產成品2件,沒有在產品存貨。采用兩種方法計算期末存貨成本。

  『正確答案』

  按完全成本法對期末存貨估計為34元(2件×l7元/件)

  按變動成本法對期末存貨估價為30元(2件×l5元/件)。

  前者包括了4元固定成本,后者沒有包括固定成本。

  (3)假設產品售價25元/件,變動銷售及管理費用3元/件,固定銷售及管理費用50元/月。采用兩種方法分別計算當期利潤。

  『正確答案』

  【完全成本法】

  毛利=銷售收入-銷售成本=25×18-17×18=144元

  利潤=毛利-期間成本=144-(3×18+50)=40元

  【變動成本法】

  邊際貢獻(制造)=銷售收入-銷售成本=25×18-15×18=180元

  利潤=邊際貢獻-期間成本

  =180-(固定制造費用40元+變動銷售與管理費用54+固定銷售與管理費用50)=36元

  【提示】由于本題中本期銷售全為本期生產的產品,因此,銷售成本=銷售量×單位成本

  如果有期初存貨,且期初存貨單位成本與本期生產產品的單位成本不同,則銷售成本的計算公式如下:

  本期銷售成本=期初存貨成本+本期發生的產品生產成本-期末存貨成本

  (4)分析兩種方法下利潤差異的原因

  『正確答案』

  完全成本法下單位產品的固定制造費用=40/20=2

  在完全成本法下,由于本期有2件產品結轉下期,則本期固定制造費用相應結轉下期2×2=4元。而在變動成本法下,固定制造費用屬于期間成本,全部計入當期利潤表,因此,完全成本法的利潤就高于變動成本法的利潤4元。

  【注意】不能根據產量和銷量的比較判斷兩種方法利潤之間的關系。

2011年注冊會計師考試財務成本管理預習講義(94)

三、變動成本計算的程序

  采用變動成本法時,各成本費用科目要按變動費用和固定費用分別設置,即分別設置“變動制造費用”、“固定制造費用”、“變動銷售費用”、“固定銷售費用”、“變動管理費用”、“固定管理費用”等。與此同時,“生產成本”和“產成品”科目也要相應變化,即它們只記錄存貨的變動成本,而不包括固定成本。

  【例20-22】某企業采用變動成本法計算產品成本,有關資料如下:

  1.本期投產100件產品,期末完工50件,期初產成品存貨30件,本期銷售60件。

  2.期初產成品存貨成本900元,“本年利潤”期初余額760元,庫存材料成本2 000元。

  3.在產品和完工產成品分配采用約當產量法,在產品約當完工產品系數為0.6。

  4.本月發生費用:直接材料l 000元,直接人工900元,變動制造費用500元,固定制造費用400元,變動銷售費用和管理費用40元,固定銷售和管理費用60元。

  『正確答案』

  本月有關經濟業務說明如下:

2011年注冊會計師考試財務成本管理預習講義(94)

 

分享到:

Back to Top
主站蜘蛛池模板: 久久福利精品 | 99久久国产综合精品网成人影院 | 国内精品免费一区二区观看 | 日韩性网 | 啪啪网站免费 | 99爱免费观看视频在线 | 在线中文字幕亚洲 | 97影院在线观看 | 日欧毛片 | 一区二区国产一区二区a4yy | 国产欧美日韩精品一区二 | 最新国产在线精品91尤物 | 亚洲精品久久激情影院 | 欧美一区二区三区在线播放 | 免费一级大毛片a一观看不卡 | 国语国产真人对白毛片 | 欧美天天性影院 | 国产精品免费在线播放 | 91国视频在线观看 | 北岛玲日韩精品一区二区三区 | 亚洲图片天堂 | 欧美videossex精品4k | 婷婷五月色综合香五月 | 久久精品免视看国产成人2021 | 呦呦国产| 久久狠狠婷婷丁香香蕉 | 成人a网站| 欧美精品香蕉在线观看网 | 久久r精品 | 农村苗族一级特黄a大片 | 国产精品久久久久久久久免费观看 | 久久综合九色婷婷97 | 欧美性生活视频免费 | 国产福利精品视频 | 天海翼一区二区三区免费 | 国产高清久久 | 欧美97| 一级毛片直接看 | 91探花国产综合在线精品 | 国产精品99爱免费视频 | 青青青久在线视频免费观看 |